Как ускорить загрузку сайта

Истина предельно проста. Чем больше время загрузки страницы, тем больше падение к ней интереса. Вы думаете, что для увеличения темпа требуется некоторая магия программирования? Все намного проще.

Меньше значит больше

Сделайте страницу светлее. Уменьшите объем данных, загружаемых при отображении страницы.

Фотографии и графика значительно усложняют этот процесс. Чем выше качество изображения, тем дольше оно загружается. Так что позаботьтесь об оптимизации графики. Правильно обработав фотографии, вы поможете сайту избавиться от лишнего. Как это сделать?

Разрешение

Да, мы знаем, что графика с большим количеством пикселей выглядит более привлекательной. Однако, такие изображения занимают больше мегабайт, что значительно увеличивает загрузку страницы. Поэтому позаботьтесь о соответствующем разрешении изображения, отрегулировав его до желаемого размера на странице.

Если изображение на странице должно иметь ширину 500 пикселей, вам просто нужно загрузить одну из программ обработки графики и отредактировать изображение с ее помощью. Вам не нужно сразу вкладывать средства в требовательный Photoshop. Для этого достаточно бесплатных программ, таких как GIMP, Irfanview или Xnview. Последний — отличный инструмент для массового редактирования изображений. Помните, что чем выше разрешение, тем больше размер файла.

Формат

По-прежнему самыми популярными форматами являются JPEG и PNG.

JPEG — это формат с потерями. Это означает, что некоторые данные теряются при уменьшении размера файла. Этот формат идеально подходит для изображений и фотографий, в которых преобладает много цветов.
Достаточно увеличить размер изображения вдвое при снижении качества. Изображение шириной 500 пикселей и качеством 60% будет весить так же, как изображение шириной 1000 пикселей и качеством 30%. Последний, однако, с разрешением 500 пикселей будет лучше смотреться на сайте.

PNG — это формат без потерь. Это позволяет вам наслаждаться наилучшим качеством изображения. К сожалению, изображения в этом формате часто очень много весят. PNG лучше всего использовать для изображений с меньшей насыщенностью цвета. Следовательно, они идеально подходят для логотипов или простых рекламных баннеров. Такая графика может быть качественной и не будет много весить.
Еще одно преимущество PNG — прозрачность, которую можно в нем сохранить. Если у вас есть изображение, часть которого должна быть прозрачной — смело выбирайте. Этот формат часто используется при добавлении логотипов на сайт. Используя JPEG, добиться такого эффекта было бы невозможно.

Размер

На мобильных страницах, которые загружаются на портативные инструменты, размер графики может быть совершенно другим, чем на компьютерах. На экране в несколько дюймов достаточно фотографий меньшего размера, чем на стандартном мониторе. Так что делайте для своего сайта версии фотографий с более низким разрешением на мобильных устройствах.

Если ваш сайт загружается более 3 секунд, знайте, что интерес к нему значительно упадет. Имея это в виду, стоит задуматься о состоянии вашего сайта.

Помните о скриптах

При загрузке страницы, помимо графики, также загружаются файлы JavaScript и CSS. Они также могут увеличить время загрузки, поэтому вам следует уменьшить их размер. Для этой задачи также есть инструменты, которые удаляют все ненужные символы, сохраняя при этом полную функциональность кода. Стоит ими заинтересоваться. Они могут уменьшить размер файлов CSS и JavaScript до 90%.

GET THE BEST APPS IN YOUR INBOX

Don't worry we don't spam

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

SEO Услуги
Logo
Enable registration in settings - general
Shopping cart