Как влияет UX дизайн сайта на его позиции

Каждый хочет, чтобы его веб-сайт занимал лидирующие позиции в результатах поиска. Но какую стратегию нужно учитывать при позиционировании сайта? Google постоянно следит за тем, чтобы порталы с первых позиций в поисковых системах были хорошего качества. Для этого необходимо решить проблему взаимодействия с пользователем (UX).

Что такое UX?

Пользовательский опыт — это термин из 1970-х годов. Его можно определить как качество взаимодействия с пользователем в результате контакта с компьютером, веб-сайтом или сайтом социальной сети. Когда дело доходит до позиционирования веб-сайтов, очень важно обеспечить качество портала, например, с точки зрения содержания.

Контент-маркетинг

Итак, создание контента — это может иметь большое влияние на UX и, следовательно, на позиционирование страниц. Правильная структура текстов и включение в них точных ключевых слов могут творить чудеса. Ценные для пользователя тексты заставят его чаще заходить на сайт в поисках информации. Тексты должны быть написаны естественным, прозрачным образом, и, прежде всего, они должны быть уникальными и не содержать ошибок.

«Философия Google»

Google уделяет особое внимание UX. Это особенно заметно в «Руководстве для веб-мастеров», размещенном в интернете. В нем перечислены основные принципы создания и работы веб-сайта. Размышляя о пользовательском опыте, стоит обратить внимание на два вышеупомянутых. «Создавайте страницы с учетом интересов пользователей, а не поисковых систем» и «Не вводите пользователей в заблуждение». Это фундаментальные принципы, следование которым приведет к улучшению UX на вашем сайте.

Бан от Google

Ранее были перечислены наиболее важные принципы, которым следует Google для обеспечения качества результатов поиска. Конечно, нельзя не упомянуть и о «запретах». Практически любой из упомянутых гигантом может быть использован для взаимодействия с пользователем, но есть несколько наиболее важных из них. Среди прочего:

  • копирование контента с других сайтов (что также может быть нарушением авторских прав),
  • создание вредоносных сайтов, которые могут быть фишинговыми или содержать вредоносное ПО,
  • использование ключевых слов, совершенно не связанных с содержанием.

Конечно, это всего лишь примеры. Стоит внимательно проверить весь список побочных эффектов на официальном сайте Google.

Плавность и структура сайта

При оптимизации сайта помните, что сайт должен загрузиться как можно скорее. В сегодняшнем загруженном мире возникает ощущение, что каждая секунда на счету. Потенциальный пользователь пропустит просмотр портала, если он не загрузится достаточно быстро. Плавность и скорость работы веб-сайта являются неотъемлемым элементом пользовательского опыта. Кроме того, при позиционировании страницы стоит обратить внимание на то, является ли она отзывчивой, т.е. настроенной на разрешение экрана.

Кто ищет, тот всегда найдет

Пословица самая точная, но вряд ли она работает с сайтами и позиционированием сайтов. Веб-сайт должен быть достаточно разборчивым, чтобы пользователи могли найти то, что они ищут, в течение нескольких секунд. Нет ничего более раздражающего, чем страницы с нечитабельным интерфейсом.

GET THE BEST APPS IN YOUR INBOX

Don't worry we don't spam

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

SEO Услуги
Logo
Enable registration in settings - general
Shopping cart